Главная » В Правительстве региона подвели итоги работы по улучшению инвестиционного климата в Пензенской области

17.11.2017 18:54 (Опубликовано)

17 ноября в региональном Правительстве под председательством Губернатора Ивана Белозерцева прошло расширенное заседание Штаба по формированию благоприятного инвестиционного климата Пензенской области.

В мероприятии приняли участие руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, главы муниципальных районов Пензенской области и представители бизнес-сообщества.

На заседании обсуждались вопросы улучшения делового климата и сокращения административных барьеров в Пензенской области. В частности, одной из основных тем стала реализация показателей целевых моделей в регионе.

«По итогам 9 месяцев 2017 года Приволжский федеральный округ по внедрению и реализации целевых моделей занимает 3 место. При этом Пензенская область по реализации целевых моделей за 9 месяцев заняла 4 место в округе и 14 в России. По состоянию на 15 ноября 2017 года средний процент выполнения мероприятий «дорожных карт» по целевым моделям в Пензенской области составляет 94%», - сообщил Сергей Бочаров.

В ходе заседания заместитель Председателя Правительства региона Андрей Лузгин доложил о реализации целевых моделей в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, контрольно-надзорной деятельности и совершенствования регионального инвестиционного стандарта.

«Реализация целевых моделей направлена на обеспечение снижения административной нагрузки на бизнес, стимулирования выхода предпринимателей из «теневого» сектора. В частности, Правительством Российской Федерации поставлена задача – вдвое снизить количество плановых и внеплановых проверок бизнеса за 5 лет. В настоящее время показатель региона соответствует требованиям и составляет 1,76 проверки на одно юридическое лицо в год», - пояснил Андрей Лузгин.

«Одним из приоритетных направлений деятельности и задач, стоящих перед органами власти Пензенской области, является привлечение инвестиций и оказание поддержки предпринимателям, в особенности это касается поддержки развития местных субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому органам исполнительной власти необходимо приложить максимум усилий, чтобы сделать все от нас зависящие в рамках создания благоприятного инвестиционного климата. Нужно вести более агрессивную информационную политику, чтобы предприниматели получали информацию о порядке и сроках оформления необходимых им документов, возможности получения налоговых льгот», - подвел итог заседания Иван Белозерцев.

Фотографии (3)
16.12.2017 18:29 Сергей Капралов посетил Кузнецкий район Пензенской области
16.12.2017 10:04 Пензенская область улучшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов рейтингового агентства «Эксперт»
15.12.2017 17:37 Проекты инвестиционной стратегии и стратегии развития предпринимательства до 2035 года представлены членам Общественного совета