Главная » Сергей Капралов принял участие в совещании по развитию лёгкой промышленности

Сергей Капралов принял участие в совещании по развитию лёгкой промышленности

11.09.2017 17:17 (Опубликовано)

11 сентября под председательством Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева состоялось совещание по вопросам развития кластера лёгкой промышленности Пензенской области «Легпром» и мерам государственной поддержки организаций, занятых в данной отрасли.

В заседании приняли участие представители предприятий лёгкой промышленности, Центра кластерного развития, Министерства промышленности и Министерства экономики региона.

В ходе заседания Министр Сергей Капралов выступил с докладом о стимулирующих выплатах молодым специалистам.

В текущем году Министерство экономики по инициативе Губернатора начало осуществлять стимулирующие выплаты молодым специалистам швейных предприятий. Объем выделенных средств составляет– 4,5 млн. рублей.

«Рассчитывать на выплаты могут молодые специалисты в возрасте до 30 лет, трудоустроившиеся на швейное предприятие в течение одного года с момента окончания учебного заведения. Уровень среднемесячной заработной платы за год, в котором молодой специалист был трудоустроен на предприятии швейной промышленности, должен составлять не менее полутора минимальных размеров оплаты труда (11700 руб.)», - отметил Сергей Капралов.

Помимо этого, предприятия швейной промышленности могут воспользоваться льготными микрозаймами и поручительствами микрокредитной организации «Поручитель». Максимальная сумма займа составляет 3 млн. рублей, а максимальный срок займа – 3 года. Процентная ставка по микрозайму составляет от 8,5% годовых.

«Средства предоставляются на развитие предпринимательской деятельности, а именно на пополнение оборотных средств, на покупку производственного оборудования и автотранспорта, на приобретение объектов недвижимости, на проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ», - добавил Министр экономики региона.

23.11.2017 15:49 Пензенская область заняла 36 место в рейтинге эффективности деятельности исполнительных органов власти субъектов РФ
22.11.2017 19:15 «Наша задача – создать единую систему работы с бизнесом в муниципалитетах», - Сергей Капралов
22.11.2017 09:45 Утверждены новые показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
20.11.2017 13:36 Участники тренинга «Азбука предпринимательства» защитили бизнес-проекты