Главная » Делегация Пензенской области обсудила реализацию совместных проектов с китайскими партнерами

16.06.2017 12:48 (Опубликовано)

В рамках визита российской делегации в Китайскую Народную Республику Губернатор Иван Белозерцев и заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин провели ряд рабочих встреч с представителями китайского бизнеса, на которых презентовали инвестиционный потенциал региона и условия поддержки проектов, реализуемых в производственной и сельскохозяйственной сферах.

«Пензенский регион имеет свои преимущества – у нас плодородная земля, мы собираем хороший урожай. Поэтому многие зарубежные компании выбирают именно нашу область.  В настоящее время на территории Сурского края успешно работают французская, голландская, немецкая, турецкая, индийская компании», – уточнил Иван Белозерцев.

Представители китайской стороны обозначили возможные направления сотрудничества - создание совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники, реализация проекта в сфере энергетики.

Губернатор поддержал предложения инвесторов: «Мы проработаем данные направления. У нас есть подходящие площади, приглашаем вас ознакомиться с ресурсами Пензенской области и на месте обсудить возможность локализации производств», – резюмировал глава региона.

В настоящее время на территории Пензенской области действует 12 предприятий с китайским капиталом. Крупнейшим реализованным инвестиционным проектом является строительство цементного завода ООО «Азия Цемент» в Никольском районе, который введен в эксплуатацию в 2014 году. Также на территории области реализуются проекты по строительству завода по производству грибов, завода по производству имплантатов для травматологии и ортопедии, ведется работа по созданию Российско-Китайского сельскохозяйственного парка на территории Шемышейского района.

27.06.2017 18:26 Рауф Чакаев провел прием предпринимателей в Сердобском и Бековском районах
27.06.2017 15:47 Сергей Капралов принял участие в заседании Правительства Пензенской области
27.06.2017 13:38 Состоялось заседание Президиума Совета по экономической и инвестиционной политике при Правительстве Пензенской области
23.06.2017 17:04 Рауф Чакаев встретился с предпринимателями в Иссе и Лунино