Главная » Министерство экономики оценило работу органов местного самоуправления по улучшению инвестиционного климата за I квартал 2017 года

21.04.2017 12:04 (Опубликовано)

Министерством экономики сформирован инвестиционный рейтинг городских округов и муниципальных районов Пензенской области за I квартал 2017 года.

В соответствии с поручением Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева критерии оценки были дополнены показателями по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для предпринимателей в МФЦ, а также эффективности работы муниципальных специализированных организаций по привлечению инвестиций, работе с инвесторами и развитию предпринимательства.

Оценка проводилась в два этапа. Первый этап включал в себя качественную оценку органов местного самоуправления по направлениям работы с инвесторами и субъектами малого и среднего бизнеса, развития муниципально-частного партнёрства и оценки регулирующего воздействия, а также актуализации паспортов свободных инвестиционных площадок. На втором этапе экспертной группой в составе представителей общественности и региональных институтов развития заслушивались доклады заместителей глав администраций о реализации инвестиционных стратегий, а также программ и дорожных карт по развитию малого и среднего предпринимательства.

По результатам рейтинга за I квартал 2017 наивысшую позицию занял город Заречный. Активная работа муниципальной специализированной организации по привлечению инвестиций, работе с инвесторами и развитию предпринимательства стала основным фактором, повлиявшим на лидерство города Заречного.

Также в тройку лидеров вошли Бессоновский и Городищенский районы, высокий результат которых связан с активной работой с инвесторами и заключением соглашений о реализации инвестиционных проектов на сумму свыше 3,5 млрд. руб.

Наименьшее количество баллов в рейтинге набрали Неверкинский, Тамалинский и Бековский районы.

С результатами рейтинга деятельности администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области по улучшению инвестиционного климата за І квартал 2017 года можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

«Изменения, внесённые в  критерии оценки в I квартале 2017 года, связаны с необходимостью формирования единой системы содействия инвесторам и предпринимателям согласно требованиям федеральных документов. Особое внимание было уделено повышению доступности государственных и муниципальных услуг для предпринимателей и развитию муниципальных институтов развития», - отметил Министр экономики области Сергей Капралов.

Методика оценки деятельности администраций разработана в соответствии с приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (утв. протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21.11.2016 №10), а также целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р).

20.10.2017 17:30 Иван Белозерцев выступил с докладом на сессии Евразийского экономического форума
20.10.2017 15:57 В Италии достигнута предварительная договорённость об участии итальянского банка «Интеза» в реализации инвестиционного проекта компании «Мастер-Пак»
19.10.2017 17:48 Молодые предприниматели региона приглашаются на конференцию в Саратов
19.10.2017 16:04 Андрей Лузгин провёл презентацию инвестиционного потенциала Пензенской области