Главная » Представители бизнес-сообщества приняли участие в обсуждении проекта нормативного правого акта в Министерстве экономики Пензенской области

19.04.2017 14:15 (Опубликовано)

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия 18 апреля 2017 года в Министерстве экономики Пензенской области состоялось обсуждение проекта постановления Правительства Пензенской области «О внесении изменения в Порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Пензенской области, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов», утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 06.05.2015 № 232-пП (с последующими изменениями)».

В обсуждении приняли участие представители Министерства финансов Пензенской области, Уполномоченный по правам предпринимателей Пензенской области Карим Кузахметов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области Оксана Кузнецова, представители бизнес-сообщества.

Заместитель Министра экономики - начальник управления государственного регулирования в экономике и контроля в сфере закупок Николай Крутов представил основные положения проекта, в соответствии с которым предлагается определять цену земельных участков, передаваемых по договорам купли-продажи, в размере кадастровой стоимости данных земельных участков.

В настоящее время цена земельных участков, расположенных в границе города Пензы, определяется в размере двадцатикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, а цена земельных участков, расположенных в границах иных населенных пунктов и за пределами границ населенных пунктов Пензенской области - в десятикратном размере.

В ходе обсуждения проекта нормативного правового акта организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества в Пензенской области, предложено предусмотреть льготные условия выкупа земельных участков для инвесторов, планирующих реализовать проекты на территории особых региональных зон Пензенской области (индустриальные парки, Центры регионального развития). Также предложено рассмотреть возможность применения различных коэффициентов к ставке выкупа земельных участков в соответствии с показателями социально-экономического развития муниципалитетов Пензенской области.

Предложения, представленные участниками обсуждения, будут отражены в заключении об оценке регулирующего воздействия.

17.08.2017 14:10 Сергей Капралов принял участие в рабочем выезде Губернатора в Кузнецк
17.08.2017 10:30 Предприниматели Пензенской области приглашаются в Екатеринбург для участия в заседании по вопросам сотрудничества России и Италии
16.08.2017 17:37 Представители Министерства экономики Пензенской области приняли участие в рабочей встрече с руководителями специализированных организаций
16.08.2017 15:13 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило Пензенскую область как финансово устойчивый регион