Главная » Вступили в силу изменения в закон о патентной системе налогообложения

Вступили в силу изменения в закон о патентной системе налогообложения

7.01.2017 11:24 (Опубликовано)

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон о патентной системе налогообложения, разработанные Министерством экономики Пензенской области.

Теперь применять патентную систему смогут предприниматели, занимающиеся производством молочной продукции, хлебобулочных изделий, разработкой программ для ЭВМ, сбором и утилизация отходов и т.д. - всего 16 новых видов, 10 из которых относятся к производственной сфере.

Стоимость патента зависит от количества наемных сотрудников. Каждый наемный сотрудник будет увеличивать стоимость патента чуть более чем на 3 тыс. рублей в год.

Для предпринимателей, занимающихся сдачей недвижимости в аренду, стоимость патента будет зависеть от сдаваемой в аренду площади, а не от количества объектов, как было ранее.

Применять патентную систему налогообложения также смогут таксисты, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Для них стоимость патента составит 19,2 тыс. рублей в год за каждое транспортное средство.

Новые виды предпринимательской деятельности, включенные в закон о патентной системе налогообложения:
- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
- производство кожи и изделий из кожи;
- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
- производство молочной продукции;
- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
- деятельность по письменному и устному переводу;
- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
- резка, обработка и отделка камня для памятников;
- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

16.12.2017 18:29 Сергей Капралов посетил Кузнецкий район Пензенской области
16.12.2017 10:04 Пензенская область улучшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов рейтингового агентства «Эксперт»
15.12.2017 17:37 Проекты инвестиционной стратегии и стратегии развития предпринимательства до 2035 года представлены членам Общественного совета
15.12.2017 09:50 Иван Белозерцев обсудил с турецкими инвесторами дальнейшие этапы строительства кирпичного завода в индустриальном парке «Отвель»