Главная » Информация о результатах деятельности » О результатах работы Общественного совета при Министерстве экономики Пензенской области за 2016 год

16.02.2017 09:17 (Опубликовано)

Общественный совет при Министерстве экономики Пензенской области является коллегиальным совещательно-консультативным органом. Он создан 29.02.2016 года приказом Министерства экономики Пензенской области в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 11.07.2013 №487-пП «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Пензенской области».

В настоящее время численный состав Совета составляет 14 человек. Возглавляет Совет ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева. Заместителем председателя избрана Юлия Егорова - генеральный директор группы компаний «Креативная экономика», секретарём - заместитель декана факультета экономики и управления Пензенского государственного университета Зоя Дивненко.

Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся согласно утвержденному плану не реже одного раза в квартал. Заседания проводятся в расширенном формате с участием представителей Министерства, что позволяет выстроить наиболее конструктивное обсуждение и эффективный учёт интересов социальных групп. Решения Совета, принимаемые в форме заключений, предложений и обращений, отражаются в протоколах заседаний. В свою очередь, Министерство осуществляет свою деятельность с учётом данных рекомендаций.

В 2016 году было проведено 4 заседания, на которых было рассмотрено более 15 вопросов различных сфер деятельности Министерства. Наиболее значимые из них: проект закона о внесении изменений в действующую редакцию Закона Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области …», вопрос оценки регулирующего воздействия как одного из методов защиты прав предпринимателей, итоги работы по внедрению стандарта развития конкуренции в регионе, итоги реализации мероприятий по противодействию коррупции и др.

Члены Совета активно обсуждают предлагаемые к рассмотрению проекты нормативных правовых актов, в том числе в рамках оценки регулирующего воздействия, дают компетентные рекомендации, с учётом которых проекты в дальнейшем корректируются.

Следует отметить практическое содействие членов Совета в организации значимых мероприятий, проводимых Министерством. На одном из заседаний была разработана программа Форума предпринимателей Пензенской области, посвященного Дню российского предпринимательства, проходившего на различных площадках региона в мае текущего года.

Помимо заседаний члены Совета принимают участие в работе аттестационных и конкурсных комиссий при Министерстве по замещению вакантных должностей.

Ряд членов Совета входят в состав коллегиально-совещательного органа при Правительстве Пензенской области - «Совет по развитию предпринимательства и конкуренции», деятельность которого направлена на реализацию государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства в Пензенской области, а также внедрение в регионе Стандарта развития конкуренции.

Члены Советы принимали участие в публичных слушаниях по проекту закона Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов», проходивших в Законодательном Собрании Пензенской области в ноябре 2016 года.

По инициативе Совета была организована проверка качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе ГАУ «МФЦ г. Пензы Пензенской области». «Контрольную закупку» прошли наиболее распространённые услуги, такие как: выдача полисов ОМС, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Результаты проверки были доведены до сведения и приняты во внимание Управлением государственного регулирования в экономике и контроля в сфере закупок Министерства.

Информация о деятельности Совета размещается и регулярно актуализируется на официальном сайте Министерства в разделе «Общественный совет» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (econom.pnzreg.ru). В данном разделе находится информация о составе Совета, документах, регламентирующих его деятельность, плане работы на текущий год, а также протоколы заседаний. Кроме того, заседания Совета освещаются в региональных средствах массовой информации, имеющих широкую аудиторию (телевидение, радио, пресса, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» и др.).

Презентационный материал о работе Общественного совета при Министерстве экономики за 2016 год

8.11.2017 10:52 Сведения о выполнении плана мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012№ 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» на территории Пензенской области, утвержденного распоряжением Правительства Пензенской области от 21.08.2012 № 433-рп (с последующими изменениями)
26.10.2017 11:32 В Пензенской области составлен рейтинг муниципальных районов по исполнению основных индикаторов экономического развития за III квартал 2017 года
4.10.2017 11:24 Сведения о выполнении плана мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012№ 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» на территории Пензенской области, утвержденного распоряжением Правительства Пензенской области от 21.08.2012 № 433-рп (с последующими изменениями)